Fixture del Mundial Brasil 2014

Publicada el Autor adminDeja un comentario

Anuncios patrocinados


En el artículo del día de hoy les vamos a dar la posibilidad de que conozcan exactamente el Fixture del Mundial Brasil 21014, luego de que se realizara el sorteo en ese país en los últimos días.

Este año que se acerca tiene la cita más importante a nivel deportes en lo relacionado al Mundial de Fútbol de Brasil, ya que esta importante competición vuelve al continente americano luego de 20 años. Nunca un seleccionado europeo ha podido levantar el trofeo en tierras americanas, por esto una buena posibilidad tanto para Argentina como para el resto de los países.

Fixture del Mundial Brasil 2014
Fixture del Mundial Brasil 2014

Para conocer el Fixture del Mundial Brasil 2014 solo deberán prestar atención a este artículo que hemos preparado especialmente para los amantes del fútbol, el deporte más popular del mundo.

El Fixture del Mundial Brasil 2014 va a ser el siguiente hasta que finalice la fase inicial de grupos:

Grupo A

12/06 17:00 San Pablo Brasil – Croacia
13/06 13:00 Natal México – Camerún
17/06 16:00 Fortaleza Brasil – México
18/06 16:00 Manaos Camerún – Croacia
23/06 17:00 Brasilia Camerún – Brasil
23/06 17:00 Recife Croacia – México

Grupo B

13/06 17:00 Salvador España – Holanda
13/06 19:00 Cuiabá Chile – Australia
18/06 19:00 Río De Janeiro España – Chile
18/06 13:00 Porto Alegre Australia – Holanda
23/06 13:00 Curitiba Australia – España
23/06 13:00 San Pablo Holanda – Chile


Grupo C

14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia – Grecia
14/06 19:00 Recife Costa De Marfil – Japón
19/06 13:00 Brasilia Colombia – Costa De Marfil
19/06 19:00 Natal Japón – Grecia
24/06 17:00 Cuiabá Japón – Colombia
24/06 17:00 Fortaleza Grecia – Costa De Marfil

Grupo D

14/06 16:00 Fortaleza Uruguay – Costa Rica
14/06 22:00 Manaos Inglaterra – Italia
19/06 16:00 San Pablo Uruguay – Inglaterra
20/06 13:00 Recife Italia – Costa Rica
24/06 13:00 Natal Italia – Uruguay
24/06 13:00 Belo Horizonte Costa Rica – Inglaterra

Grupo E

15/06 13:00 Brasilia Suiza – Ecuador
15/06 16:00 Porto Alegre Francia – Honduras
20/06 17:00 Salvador Suiza – Francia
20/06 19:00 Curitiba Honduras – Ecuador
25/06 17:00 Manaos Honduras – Suiza
25/06 17:00 Río De Janeiro Ecuador – Francia

Grupo F

15/06 19:00 Río De Janeiro Argentina – Bosnia
16/06 16:00 Curitiba Irán – Nigeria
21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina – Irán
21/06 19:00 Cuiabá Nigeria – Bosnia
25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria – Argentina
25/06 14:00 Salvador Bosnia – Irán

Grupo G

16/06 14:00 Salvador Alemania – Ghana
16/06 19:00 Natal Portugal – Estados Unidos
21/06 16:00 Fortaleza Alemania – Portugal
22/06 16:00 Manaos Estados Unidos – Ghana
26/06 13:00 Recife Estados Unidos – Alemania
26/06 13:00 Brasilia Ghana – Portugal

Grupo H

17/06 13:00 Belo Horizonte Bélgica – Argelia
17/06 19:00 Cuiabá Rusia – Corea Del Sur
22/06 19:00 Río De Janeiro Bélgica – Rusia
22/06 13:00 Porto Alegre Corea Del Sur – Argelia
26/06 17:00 São Paulo Corea Del Sur – Bélgica
26/06 17:00 Curitiba Argelia – Rusia

Vía: Info Descargas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

» »